Граната РГ-42 (Ручная Граната образца 1942 года-индекс ГАУ 57-Г-703М) была создана инженером С.Г. Коршуновым в 1942 году во время ВОВ войны, когда все силы страны были мобилизованы на военный лад и армия нуждалась в оружие. Так производить гранаты смогли не только военные предприятия, а также предприятия пищевой промышленности, если вы обратите внимание на гранату, то она напоминает консервную банку, и массово стало производится на консервных заводах. Данная граната стала самой массовой гранатой в Советской Армии. Граната была создана на базе РГД-33 и РОГ-43. Можно уточнить, что размеры корпусов одинаковы, а в конструкциях гранат имеется совместимость осколочных рубашек, наличие осколочной ленты внутри гранаты. Скорей всего граната РГ-42 должна была производиться на том же оборудование, что РГД-33 и РОГ-43.
Граната РГ-42  получилась удачной, так как была проста в производстве, при меньшей  массе на 200 грамм, чем знаменитая граната Ф-1 имела в себе порядка 120  грамм взрывчатки, против 60 грамм взрывчатки, чем у Ф-1 "Лимонки".
 Граната  состояла из тонкостенного корпуса, внутри корпуса размещалась  металлическая лента свернутая в 3-6 колец, на которой нанесённые засечки  в виде ромбиков или квадратиков для лучшего деления на осколки.
Граната РГ-42 изначально наступательного назначения,-поражение врага происходила взрывной волной и осколками, которые имели разлет 20-30 метров и радиус сплошного поражения до 5 метров, при среднем броске бойца в 35-40 метров. Гранату можно было использовать, как оборонительную, для этого на корпус гранаты одевалась толстостенная рубашка с насечками, которая увеличивала количества осколков, но также увеличивала массу гранаты. Данную гранату относят на наступательной, но при разлете, когда граната может достать осколками бросающего она уже должна относиться к оборонительным гранатам, плюс ко всему иногда отлетали большие куски ленты, а не просто осколки.
В  гранате использовался дистанционный запал УЗРГ (унифицированный запал  ручных гранат) системы Е.М. Вицени, иногда использовали запал Ф.В.  Ковешникова, дистанционные запалы взрываются после броска-боек пробивал  капсюль воспламеняющий запал замедления, а тот в свою очередь через  3,2-4,5 секунд провоцировал взрыв детонационного запала.
 Перед  броском боец отгибал усики чеки, затем ее вытаскивал и бросал в сторону  врага, сразу после броска чека отделялась и освобождала ударную иглу,  которая пробивала капсюль для поджога запала замедления, который по  истечении 3,2-4,5 секунд детонировал.
 Для обучения солдат использовалась ММГ гранаты РГ-42 покрашенной в черный цвет, так же производилась граната в разрезе в качестве учебного макета.
 Гранату производили с 1942 по 1955-ые года. Граната уже не стоит на вооружение российской армии, но по некоторым данным запасы гранат РГ-42  имеются в большом количестве количестве и подлежат утилизации, как  боеприпасы с истекшим сроком хранения, часто используются для обучения  солдат при метание боевых гранат. В Китае данная граната выпускается под  индексом «Type-42».
Технические характеристики гранаты РГ-42
| Скорость взрыва | нет данных | 
| Разлет осколков | 20-30 метров | 
| Радиус сплошного поражения | 5 метров | 
| Взрыватель | дистанционный 3,2-4,5 секунд, УЗРГ | 
| Масса взрывчатки | 110-120 грамм, как правило тротил | 
| Вес | 0,4 кг | 
| Размеры | 121х54мм | 
| Страна происхождения | Россия | 
| Категория | ММГ | 
| Цвет | Олива |