Охолощенный пистолет от компании "Молот Оружие" ВПО-528 Тульский Токарева предназначен под использование светозвукового патрона калибра 10х31. Базовой моделью для деактивирования и модификации послужил пистолет ТТ образца 1933 года рассчитанный под патрон 7.62. Пистолеты этой модели стали легендой пройдя почти крупные войны которые вел Советский Союз в XX веке. Его надежность и безупречность конструкции сделали его самым популярным личным оружием в вооруженных силах.
Масса и габариты пистолета ВПО 528 полностью соответствуют боевому аналогу, так как все основные части огнестрельного оружия сохранены. Длина пистолета равна 196 мм, а вес модели составляет 850 грамм.
Пистолет ВПО 528 ТТ имеет качественное охолощение путем переделки внутреннего механизма под выше обозначенный калибр светошумовых патронов и установки в ствол стального штифта. Штифт полностью нейтрализует возможность прохождения твердых предметов через ствол делая оружие полностью безопасным и доступным для приобретения без лицензии.
Пистолет легко разбирается, благодаря чему существенно упрощается процесс ухода за оружием, а так же ремонта. Модель не может использоваться для стрельбы из неё боевыми или травматическими патронами, так как внутри ствола пистолета расположены штифты, которые не позволяют твердым предметам проходить через канал.